Краевые спасатели приняли участие в учении по ликвидации пала травы

Сегодня в рамках противопожарного субботника в Емельяновском районе состоялось учение по ликвидации пала травы. Площадкой для учений стало поле, на которое ранее уже жаловались жители. На нем зачастую возникают палы травы, угрожающие строениям и домам.

По замыслу учений, нарушители подожгли сухую траву. Из-за сильного ветра пожар быстро распространился на большую площадь. Для его ликвидации и защиты населенного пункта привлекались силы и средства МЧС России, спасатели краевого учреждения «Спасатель», краевые пожарные, представители сельскохозяйственных и дорожных служб, лесоохраны, органов местного самоуправления – около 20 единиц техники и порядка 50 человек. Тяжелой техникой была проведена опашка, позволившая не допустить перехода огня на дома. Ситуацию контролировали при помощи беспилотников.

Одновременно с учением был проведен и противопожарный субботник – организован покос и уборка прошлогодней травянистой растительности. Напомним, по указанию главы региона такие субботники проводятся в тех территориях, где уже сошел снег.

13.04.2023 00:00