Владимир Путин удостоил государственных наград краевых спасателей

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами четырех сотрудников подразделений краевого учреждения «Спасатель». Медалей «За спасение погибавших» удостоены спасатель минусинского поисково-спасательного отделения Семён Евлахов, начальник зеленогорского поисково-спасательного отделения Василий Соболевский, его коллега Сергей Кондратенко. Медалью «За отвагу на пожаре» отмечен спасатель Шарыповского поисково-спасательного отряда Вячеслав Романенко.

Спасатель Семён Евлахов 27 июня 2022 года участвовал в операции по спасению 15-летней девочки, упавшей с откоса дамбы на протоке Енисея. Течением ее затянуло под шлюзовой затвор. Именно Семён Евлахов первым спустился в камеру дамбы, где находилась пострадавшая, и в течение трех часов находился рядом – поддерживал и успокаивал, не давал сильному течению унести девочку. Он же передал коллегам информацию о сильном замусоривании входа в камеру дамбы, что потребовало привлечения дополнительных сил и средств. Как только условия позволили безопасно эвакуировать ребенка из камеры шлюза, девочку с помощью водолазного оборудования и страховочных приспособлений подняли на поверхность и передали бригаде скорой помощи.

Василий Соболевский и Сергей Кондратенко проявили мужество и героизм в ходе тушения пожаров в Уяре в мае 2022 года. Они спасли 5 человек и эвакуировали 47 горожан. На улице Советской хозяева дома пытались вынести из горящего здания вещи и оказались заблокированы в одной из комнат. Василий Соболевский и Сергей Кондратенко, рискуя собственными жизнями, выломали дверной проем и спасли людей из огненной ловушки. После эвакуации жителей Сергей Кондратенко спас из горящего дома еще и котят.

В этот же день отвагу на пожаре проявил Вячеслав Романенко. Он участвовал в тушении пала сухой травы в деревне Никольское Шарыповского муниципального округа, предотвратив переход огня на жилые дома, а также помогал эвакуировать имущество жителей в безопасное место.

06.04.2023 00:00