В муниципалитетах края готовятся к прохождению паводков

Главы муниципальных образований края проводят на своих территориях превентивные мероприятия по предупреждению ЧС во время весеннего половодья. Организованы работы по распиловке и чернению льда, а также проверяется состояние гидротехнических сооружений к пропуску паводковых вод.

В Зеленогорске буксир-ледокол «Иван Поддубный» чистит затороопасный участок реки Кан. Спасатели Дивногорского поисково-спасательного отряда пилят лед в заливе Шумиха на Красноярском водохранилище, чтобы предотвратить несанкционированный выезд на лед автомобилей.

Правительством Красноярского края разработан и утвержден комплексный план рекомендуемых мероприятий для повышения защиты населения края и минимизации рисков возникновения ЧС и последствий от них. Также создан резерв материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций и жизнеобеспечения пострадавших. Хранение резерва организовано на складах вблизи Красноярска и в местах возможного возникновения чрезвычайных ситуаций.

Сергей Козупица, заместитель председателя Правительства края: «В случае подтопления поселков для размещения населения определены 250 пунктов временного размещения, способных принять более 39 тысяч человек. В настоящее время паводковая обстановка на территории края стабильная. Сил и средств для оперативного реагирования и обеспечения безопасного пропуска весеннего половодья достаточно».

28.03.2023 00:00