В Красноярске прошел смотр готовности подразделений к прохождению предстоящего паводка и к пожароопа

Сегодня в Красноярске состоялся смотр готовности сил и средств, привлекаемых в период весеннего половодья и пожароопасного сезона. Готовность техники, оборудования и подготовку личного состава оценивали представители центрального аппарата МЧС России, а также заместитель председателя Правительства края Сергей Козупица.

Автомобильную технику и плавательные средства осмотрели на предмет работоспособности, у личного состава пожарно-спасательных подразделений проверили экипировку. Также рабочей группе центрального аппарата МЧС России представили подвижный пункт управления и беспилотные летательные аппараты, которые будут задействованы для выявления очагов загорания и мест возможного подтопления.

Кроме этого, в смотре приняли участие сотрудники МВД и Росгвардии, которые будут обеспечивать общественный порядок в период весеннего половодья и пожароопасного сезона, работники ФМБА и Ростелекома. Общая группировка, спланированная на период весеннего половодья на территории края, составляет около 8 тысяч человек. Также планируется задействовать около 2,5 тысяч единиц техники. В случае неблагоприятной паводковой обстановки будут проводиться ледокольные работы. Во всех районах спланированы работы по чернению и пилению льда. При возникновении угрозы подтопления органы местной власти обязаны организовать экстренное оповещение и эвакуацию людей и материальных ценностей.

Сергей Козупица, заместитель председателя Правительства края: «С учетом наличия на реках края затороопасных участков проведена работа по заключению контрактов на проведение взрывных работ
и на авиационное обеспечение. На эти цели предусмотрено 10 млн рублей. Начиная с 27 марта в муниципальных образованиях края рабочими группами будет организован контроль прохождения паводкоопасного периода. В случае подтопления населенных пунктов определены для размещения населения 250 пунктов временного размещения в районах края, способные принять более 39 тысяч человек».

Дополнительная информация для СМИ: 249-35-97 Александр Якимов





15.03.2023 00:00