Спасатели показали красноярским школьникам, как опасны прогулки по льду

На Абаканской протоке спасатели Красноярского поисково-спасательного отряда провели открытый урок по безопасности для школьников четвертых классов Свердловского района.

По легенде во время прогулки по тонкому льду мужчина провалился в воду, спасать его пришлось водолазам, которых успели вызвать неравнодушные прохожие. Спасатели рассказали детям, что в таких ситуациях не нужно поддаваться панике. Если под ногами затрещал лед, не нужно пытаться убежать, а лечь на лед и аккуратно отползти или перекатиться в безопасное место. Если провалился под лед - широко раскинуть руки, чтобы не погрузиться с головой в воду и громко звать на помощь.

Представители администрации Свердловского района отметили, что для маленьких свердловчан такие уроки особенно важны: только в микрорайоне Пашенный 4 школы расположены рядом с набережной, дамбой и озерами, которые являются местом притяжения для детей и подростков. К родителям же обращаются с главной рекомендацией на сегодня – запретить детям приближаться весной к водоемам и не выходить на лед.

Дмитрий Тырцев, начальник Красноярского поисково-спасательного отряда: «В прошлом году на территории Красноярского края, к сожалению, были трагические случаи. Для недопущения подобных ситуаций мы активно проводим как совместные мероприятия со школьниками, так и рейды по опасным местам. Призываем жителей еще раз отказаться от выхода на лед. Это действительно опасно, особенно в такую обманчивую погоду, как сейчас».

06.03.2023 00:00