Краевые спасатели приняли участие в фестивале водолазных профессий в Вытегре ​

В Вологодской области на базе центра «Вытегра» прошла Международная научно-практическая конференция «Аварийно-спасательные работы и водолазные работы в условиях Арктики» и фестиваль водолазных профессий «Русский лед – 2023».

Основная цель фестиваля – показать передовые практики в отработке ЧС и организации мер безопасности в арктических условиях. Особое внимание уделено технологии водолазных, аварийно-спасательных и глубоководных работ при низких температурах.

Участие в мероприятии приняли три сотни экспертов со всей страны, среди которых и работники краевого учреждения «Спасатель» - начальник водолазной службы Юрий Бурлаков и начальник Дивногорского поисково-спасательного отряда Павел Правитель.

«Подобные мероприятия очень важны. Для водолазов, специалистов по проведению подводных работ это площадка для обсуждения и выработки оптимальных приемов работы, а также обмена опытом и наработками. Для отечественных производителей оборудования есть возможность напрямую обсудить со специалистами вопросы совершенствования и применения их разработок. Оборудование должно быть качественным и удобным, соответствовать всем современным требованиям и стандартам и, конечно, в полной мере учитывать климатические условия сурового региона», - отметил глава МЧС России Александр Куренков.

20.02.2023 00:00