Места массового выхода людей на лёд на особом контроле у спасателей

Для предотвращения случаев провала людей и техники под лед, на акватории Красноярского водохранилища во время новогодних праздников были проведены профилактические рейды с участием сотрудников полиции, МЧС России и краевых спасателей.

Несмотря на то, что в районе залива Шумиха лед не сильно прочный, находятся смельчаки, которые выезжают на своем личном автотранспорте на лед в несанкционированных местах. Именно в таких местах проходили совместные рейды надзорных органов. Всем выезжающим под запрещенные знаки на лед, нарушающим правила дорожного движения, а также нарушителям в области охраны окружающей среды и природопользования выписываются административные штрафы согласно Кодексу об административном нарушении РФ и закона Красноярского края.

Во время рейдовых мероприятий спасатели еще раз напоминают рыбакам правила поведения на тонком льду, а также что предпринимать, если провалился по лед. Также любителям рыбалки напоминают о безопасности использования газовых горелок для обогрева своих палаток.

«Если за ними не следить, то может произойти нарушение технологического процесса при отапливании своей палатки, газ пойдет внутрь, что очень опасно для жизни и здоровья», - рассказа начальник Дивногорского поисково-спасательного отряда КГКУ «Спасатель» Павел Правитель.

Подобные рейды проходят по всем водным объектам края на постоянной основе, а в выходные и праздничные дни количество патрульных групп увеличивается.

09.01.2023 00:00