В крае будет организовано патрулирование мест выхода людей на тонкий лед

Эксплуатация ледовых переправ и меры по предотвращению гибели людей на водных объектах края в зимний период стали темой заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Для обеспечения безопасности на водных объектах в зимний период главам муниципальных образований рекомендовано принять меры к недопущению выхода людей и выезда автотранспорта на неокрепший лёд в период начала образования ледостава и утративший прочность лед перед вскрытием водоемов весной.

К проведению профилактических мероприятий в области обеспечения безопасности людей на водных объектах также будут привлечены сотрудники полиции, МЧС России и краевые спасатели.

Строительство и содержание ледовых переправ будет осуществлять краевое учреждение «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю». В зимний период на территории региона запланировано открыть 131 ледовую переправу.

Заместитель председателя Правительства края Сергей Козупица: «Представители органов местной власти совместно с работниками обслуживающих организаций будут осуществлять контроль за состоянием ледовых переправ и проводить ежедневный мониторинг всех опасных участков. Кроме этого, будет организовано патрулирование мест выхода людей на неокрепший лед в период становления ледостава и до вскрытия водоемов, а также будет организована ликвидация несанкционированных ледовых переправ. Только благодаря совместной профилактической работе мы сможем обеспечить безопасность движения и пассажирских перевозок по ледовым переправам и не допустить происшествий на водных объектах в зимний период».

07.11.2022 00:00