Студентам — о гражданской обороне

В Центре культурных инициатив города Красноярска состоялось обучающее мероприятие, посвященное 90-летию гражданской обороны страны. Краевые пожарные и спасатели, а также специалисты краевого Центра ГО и ЧС и института региональной безопасности обучали студентов Красноярского института водного транспорта и учащихся Сибирского института бизнеса и управления основам безопасности жизнедеятельности.

Студентам рассказали о том, что такое гражданская оборона, об истории ее развития в годы Великой Отечественной войны, в послевоенный период и в настоящее время.

После теории учащиеся побывали на интерактивных площадках: попробовали себя в роли спасателей, водолазов, примерили средства индивидуальной защиты органов дыхания, предварительно узнав свой размер противогаза. Кроме этого учащиеся поучаствовали в викторине по пожарной безопасности, увидели как работает пожарная сигнализация и пожарный дымоизвещатель.

Дмитрий Тырцев, начальник Красноярского поисково-спасательного отряда краевого учреждения «Спасатель»: «Главная цель таких мероприятий – в игровой форме научить детей мерам безопасности. Ребята приобретают практические навыки поведения в экстремальных ситуациях, у них развивается творческая инициатива, они учатся максимально эффективно решать задачи по сохранению собственной жизни и здоровья при чрезвычайных ситуациях, а также узнают современные средства и методы обеспечения личной безопасности и безопасности в целом».

06.10.2022 00:00