В Красноярске прошли краевые соревнования учащихся «Школа безопасности»

На территории детско-юношеской туристкой базы «Багульник» прошли краевые соревнования учащихся «Школа безопасности», организаторами которых стали краевое министерство образования, красноярский краевой центр туризма и краеведения, Главное управление МЧС по краю и краевое учреждение «Спасатель». Участие в мероприятии приняли более 100 детей в возрасте от 10 до 17 лет.

За время проведения соревнований ребята преодолели маршрут выживания в горах, участвовали в комбинированной пожарной эстафете, показали навыки выполнения поисково-спасательных работ на акватории, спортивного ориентирования на местности, выполнили нормативы комбинированного силового упражнения. Дети учились выживать в условиях дикой природы, где, в первую очередь, необходимо уметь правильно организовывать свой быт, а также обеспечивать безопасность себе и окружающим.

Кроме этого, к 95-летию государственного пожарного надзора команды продемонстрировали свои таланты и смекалку на тему пожарной безопасности в игре КВН.

Безопасность участников соревнований учащихся «Школа безопасности» обеспечивали сотрудники МЧС и краевого учреждения «Спасатель». Кроме этого, участникам оказывали консультативную помощь при прохождении этапов соревнований. Спасатели отметили, что все команды продемонстрировали высокий уровень готовности к практическим действиям в различных чрезвычайных ситуациях.

В результате упорной борьбы определились сильнейшие команды и лучшие в личном зачете. Лучшими в младшей группе стали ребята из детско-юношеской спортивной школы поселка Емельяново, в средней группе - команда Шадринской средней школы Козульского района, а в старшей группе также не было равных представителям детско-юношеской спортивной школы Емельяново.

Победители получили призы от спонсора соревнований - Красноярской региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) пожарных и спасателей.

Нужно сказать, что движение «Школа безопасности» существует уже почти 30 лет. Одним из родоначальников создания такого направления выступил первый министр чрезвычайного ведомства страны Сергей Шойгу. Ежегодно в нашей стране в тематических мероприятиях движения «Школа безопасности» принимают участие более 6 миллионов человек.

28.06.2022 00:00