В крае усилены меры безопасности на воде в период купального сезона

На территории Красноярского края активизирована работа по предотвращению несчастных случаев на воде. Для усиления мер безопасности проводятся профилактические рейдовые мероприятия с участием сотрудников МЧС, МВД, краевых спасателей и представителей органов местного самоуправления. Время работы таких патрульных групп продлено до 22:00 в связи с тем, что основная часть населения в купальный сезон выходит на водные объекты после окончания рабочего дня.

В ходе рейдов с отдыхающими ведется разъяснительная работа о правилах поведения на водных объектах. Не остаются без внимания и судовладельцы, в том числе осуществляющие услуги проката.

В летний период на территории края планируется к открытию 24 пляжа, из которых 11 уже открыты. Однако, подавляющее количество происшествий на реках и озерах края ежегодно регистрируется в необорудованных и запрещенных для купания местах. Это «дикие» пляжи, где нет постов спасателей, не очищена прибрежная территория, не обследовано дно водоема. Именно этим местам уделяется особое внимание спасателей.

Александр Кобец, директор краевого государственного казенного учреждения «Спасатель»:

«Одна из приоритетных задач в летний период – предотвращение происшествий и гибели людей на воде. Складывающаяся сложная оперативная обстановка на водных объектах Красноярского края требует принятия действенных и превентивных мер, и эту задачу необходимо решать совместными усилиями. Особую активность необходимо проявить в организации информационной и профилактической работы».

17.06.2022 13:00