Второй этап Всероссийских командно-штабных учений

13.04.2022 на территории края прошел второй этап Всероссийских командно-штабных учений по ликвидации природных пожаров и обеспечению противопаводковых мероприятий.

По замыслу учений из-за разрушения гидротехнического сооружения был подтоплен жилой микрорайон в г. Красноярске. 10 жителей оказались отрезанными паводковыми водами – силами МЧС России и краевого учреждения «Спасатель» их доставили на безопасную территорию. В это время сотрудники МЧС России при помощи плавсредства спасли из воды человека и передали медикам. Проведены водолазные работы по поиску условно пострадавших граждан. Сотрудниками аэромобильной группы Главного управления проведены работы по распиловке льда на реке – это позволило увеличить пропускную способность русла и ликвидировать паводок.

Кроме этого, помощь потребовалась еще одному человеку – он провалился в полынью. Краевые спасатели вытащили его из воды и передали медработникам.

«Спасение человека, провалившегося под лед, – одна из самых актуальных боевых задач весеннего периода. Было использовано устройство для спасения из полыньи. Задача была выполнена полностью: пострадавшего эвакуировали из воды и передали работникам скорой помощи», – рассказал заместитель директора КГКУ «Спасатель» Алексей Панаско.


14.04.2022 00:00