Подразделения краевого учреждения «Спасатель» готовы к весеннему паводку

Во всех подразделениях краевого государственного казенного учреждения «Спасатель» прошли смотры готовности сил и средств к выполнению предстоящих противопаводковых мероприятий.

Автомобильная техника и плавательные средства были осмотрены на предмет работоспособности, а также проверено обмундирование спасателей, наличие инструмента, паспортов на автомобили и судовых документов.

На краевое учреждение «Спасатель» ложится основная работа по дежурству на гидроизмерительных постах, доставке питьевой воды и продовольствия в подтопленные районы, обеспечение переправы и, конечно же, эвакуации населения в случае необходимости.

По оценкам специалистов, запасы снега, как и толщина льда на реках меньше средних многолетних значений, и если температуры будут плавно повышаться, то особых проблем не ожидается.

Тем не менее, для проведения необходимых противопаводковых мероприятий увеличена общая краевая группировка, задействованная в период весеннего половодья на территории края, которая сейчас составляет более 20 тысяч человек.

В настоящее время во всех муниципальных образованиях края проводятся мероприятия по обеспечению безопасного прохождения весеннего половодья. На реках края спланированы работы по распиловка льда. Кроме этого, на реке Минусинка и на реке Кан прошли работы по чернению льда. В случае ухудшения обстановки во время весеннего паводка дополнительно спланированы взрывные работы по ослаблению льда и ледокольные работы в Зеленогорске.
Директор краевого учреждения «Спасатель» Александр Кобец отметил, что все подразделения готовы к прохождению весеннего половодья 2022 года.

«Для реагирования на происшествия и ЧС в паводковый период от нашего учреждения планируется привлечь 138 человек (67% спасателей), 60 единиц техники (43%), из них 31 плавсредство (41%). Теперь главное – осуществлять постоянный контроль за обстановкой на реках края, чтобы обеспечить безопасность населения», - сказал Александр Кобец.

22.03.2022 00:00