Cпикер краевого парламента Алексей Додатко посетил Красноярский ПСО

Алексей Додатко: «Вопросы безопасности граждан на депутатском контроле»

22 февраля в Красноярске, на острове Отдыха, спикер краевого парламента Алексей Додатко и председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и вопросам ГО и ЧС Законодательного Собрания Алексей Кулеш встретились с коллективом краевого учреждения «Спасатель». На встрече также присутствовал руководитель агентства по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности края Евгений Мусс.

Депутаты осмотрели выставку спасательной техники. Директор краевого учреждения «Спасатель» Александр Кобец рассказал депутатам об истории создания учреждения. Оно является профессиональным аварийно-спасательным формированием Красноярского края и содержится за счет финансовых средств краевого бюджета. Сегодня в его состав входит 14 структурных подразделений, расположенных в 13 муниципальных образованиях края.

Самым крупным по численности (57 сотрудников) структурным подразделением является Красноярский поисково-спасательный отряд. Начальник Красноярского ПСО Дмитрий Тырцев сообщил, что только в 2022 году работники учреждения спасли жизни 40 человек.

На встрече поговорили и о проблемах. Среди них недостаточная заработная плата работников и обеспечение спасателей жильем.

«Краевое государственное учреждение «Спасатель» решает важные задачи, связанные с обеспечением безопасности в Красноярском крае, — сказал Алексей Додатко. — Есть неплохая материально-техническая база, готовые кадры, но есть и вопросы, которые требуют внимания. Сейчас мы готовимся к реформе местного самоуправления. Изменяются предметы ведения муниципалитетов и края, и в том числе вопросы гражданской обороны. Кроме того, встает вопрос усовершенствования материально-технической базы, это автопарк и водолазно-спасательное, альпинистское оборудование. У Красноярского края есть возможность для этого обновления, краевые парламентарии берут данный вопрос на депутатский контроль».

Алексей Додатко поздравил спасателей с наступающим Днем защитника Отечества и вручил им Благодарности председателя Законодательного Собрания за высокий профессионализм и активное участие в решении задач по обеспечению безопасности и защиты населения края от чрезвычайных ситуаций.

Фотоматериал

Сайт Законодательного Собрания Красноярского края

Интернет-газета Newslab.ru

24.02.2022 09:00