В Бирюсинском заливе прошли совместные учебно-тренировочные сборы спасателей

В Бирюсинском заливе Красноярского водохранилища на базе молодёжного лагеря «Зимняя Бирюса» состоялись совместные учебно-тренировочные сборы специалистов краевого учреждения «Спасатель» и региональной общественной организации «Красноярский молодёжный корпус спасателей».

Помимо профессиональных спасателей участие в сборе также приняли студенты и работающая молодежь из краевого центра, для которых были созданы условия для подготовки и обучения к действиям при аварийных и чрезвычайных ситуациях в природной среде.

В течение 8 дней участники сбора в рамках спелеологической подготовки прошли пещеры Бирюсинского карстового участка, а в ходе альпинистской подготовки провели восхождение на вершину «Козыреевский Зуб» с проведением учебных спасательных работ. Кроме этого, участники мероприятия получили практические навыки поисково-спасательных работ в природной среде, оказания доврачебной помощи, а также навыки выживания в зимних условиях в тайге, в пещере, на открытом снежно-ледовом пространстве и в горах.

Работниками Красноярского и Дивногорского поисково-спасательных отрядов краевого учреждения «Спасатель» было проведено обеспечение безопасности и оказания методической помощи участникам учебно-методического сбора.

16.02.2022 00:00