Краевые спасатели подвели итоги работы за 2021 год

В краевом учреждении «Спасатель» прошел учебно-методический сбор, на котором были подведены итоги 2021 года и поставлены задачи на 2022 год. В мероприятии принял начальник Главного управления МЧС по краю Игорь Лисин, председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и вопросам ГО и ЧС Законодательного Собрания края Алексей Кулеш, руководитель краевого агентства по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Евгений Мусс.

В своем приветственном слове представители исполнительной и законодательной власти региона отметили - не смотря на то, что прошедший год принес нам целый ряд резонансных событий, спасатели всегда демонстрировали высокий профессионализм и служение своему делу. Для более эффективного реагирования на ЧС проводится обновление парка спецтехники краевых спасателей, а также приобретено новое аварийно-спасательное оборудование. С целью снижения количества ЧС и происшествий рекомендовано большее внимание уделить профилактической работе с населением.

Директор краевого учреждения «Спасатель» Александр Кобец в своем докладе озвучил, что в 2021 году краевыми спасателями спасено почти 400 человек, оказана помощь 923 жителям края. Кроме этого, было отмечено, что лучшим спасательным подразделением краевого учреждения «Спасатель» стала Краснотуранская спасательная станция.

В ходе учебно-методического сбора участники обсудили проблемные вопросы обеспечения безопасности населения и территорий края, которые были выявлены в ходе реагирования на чрезвычайные ситуации, пути их решения и способы повышения эффективности реагирования на угрозы природного и техногенного характера.

По окончанию сбора особо отличившимся работникам краевого учреждения вручены почетные грамоты и благодарственные письма.

За проведение спасательной операции награды получили четыре работника Шарыповского поисково-спасательного отряда краевого учреждения «Спасатель». 3 мая прошлого года на акватории Берешского водохранилища произошел отрыв льдины, на которой находились рыбаки. Льдина дрейфовала на расстоянии около 700 метров от берега. Спасатели на плавсредстве выехали для проведения спасательных работ. При сильном волнении воды края льдины обламывало, что затрудняло подход к пострадавшим. При проведении спасательных работ специалисты краевого учреждения «Спасатель» осуществили эвакуацию 8 человек и имущества с оторвавшейся льдины на берег. За безупречные действия при проведении спасательных работ на акватории Берешского водохранилища, проявленные при этом смелость и решительность по спасению пострадавших рыбаков, начальник Главного управления МЧС по краю Игорь Лисин вручил краевым спасателям ведомственные медали «За спасение погибающих на водах».

Кроме этого, почетную грамоту Министра МЧС России получила спасатель 1 класса Красноярского поисково-спасательного отряда Юлия Борисова.

В завершении мероприятия руководитель краевого агентства по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Евгений Мусс выразил благодарность всем работникам краевого учреждения «Спасатель» за высокий профессионализм, проявленный при ликвидации ЧС. «Оценивая масштабы нашей совместной работы, можно с уверенностью сказать, что краевое государственное казенное учреждение «Спасатель» готово к угрозам различного характера», - сказал Евгений Мусс.

02.02.2022 00:00