В национальном парке «Красноярские Столбы» продолжаются случаи травматизма туристов

Очередной случай травматизма посетителей зафиксирован в национальном парке «Красноярские Столбы». Днем 25 января травму ноги получила женщина 1955 г/рождения, которая была эвакуирована спасателями и доставлена до ул. Свердловской.

Тема травматизма любителей активного отдыха является актуальной для краевых спасателей. Напомним, что в сентябре прошлого года в нацпарке состоялось специальное совещание по обеспечению безопасности посетителей. Руководство «Столбов» отметило, что несчастные случаи возникают по причине несоблюдения туристами правил безопасности. Это падения с вершин, различного рода травмы, потери ориентиров на местности. С июля 2017 года на территории Национального парка для обеспечения безопасности граждан, оказания первой помощи и проведения поисково-спасательных работ действует выдвижной спасательный пост Красноярского поисково-спасательного отряда краевого учреждения «Спасатель». Дежурство спасателей организовано в ежедневном режиме с 09:00 до 21:00.

Практически ежедневно спасатели выдвижного поста оказывают помощь туристам, получившим различные травмы и ушибы или заблудившимся на территории национального парка. Чтобы активный отдых прошел без происшествий, специалисты краевого учреждения «Спасатель» просят граждан соблюдать меры безопасности при посещении национального парка «Красноярские Столбы». Чтобы не потеряться - не сходить с троп и дорожек, а чтобы не получить травмы - не покорять вершины скал без подготовки и специального снаряжения.

26.01.2022 00:00