Учения в Дивногорском поисково-спасательном отряде

В заливе Шумиха прошли плановые учения водолазов-спасателей Дивногорского поисково-спасательного отряда КГКУ «Спасатель», на которых с 15 метровой глубины доставали затопленный автомобиль. В задачу водолазов входило обнаружить затонувший автомобиль, правильно определить его положение на грунте, чтобы выполнить работу безопасно, после чего закрепить на нем тросы для дальнейшего подъема. Вся остальная работа ведется с поверхности — при помощи установленной на льду системы, состоящей из подъемной стрелы и лебедки, автомобиль поднимается над водой и затем выкатывается на лед.

Начальник Дивногорского поисково-спасательного отряда КГКУ «Спасатель» Павел Правитель пояснил, что в обычных условиях операция подъема может занимать около суток — это и подготовительные работы, и непосредственно подъем машины. «Успех подобной спасательной операции зависит от многих факторов — это и погодные условия, и толщина льда, и глубина на которой находится автомобиль, и даже вес самого автомобиля играет значительную роль», — пояснил Павел Правитель.

На учениях работа заняла 40 минут — майна была прорублена заранее, но глубина залива в том месте была неизвестна, как и положение машины на грунте. Однако спасатели успешно справились с поставленной перед ними задачей и вытащили автомобиль на поверхность.

В ведомстве напомнили, что выезд на лед на автомобиле в местах, не оборудованных для этого, строго запрещен и в соответствии с законом Красноярского края об административных правонарушениях за это предусмотрен штраф: физическим лицам от 500 до 1000 рублей, должностным лицам — от 3000 до 5000, юридическим — от 5 до 20 тысяч рублей. Несмотря на это, автовладельцы продолжают испытывать судьбу.

В 2014 году спасателями было проведено 4 поисково-спасательные операции по подъему из-подо льда тел погибших людей, в этом году спасатели уже 2 раза выезжали извлекать тела погибших из автомобилей, ушедших под лед Красноярского и Саяно-Шушенского водохранилищ.

Источник: newslab.ru

13.03.2015 09:00