Краевые спасатели принимают участие в поисках пропавших охотников

В Туруханском районе в 40 км от города Игарка в труднодоступной местности проводятся поиски 6 мужчин. Для этого задействована авиация, глубоководный аппарат и группировка спасателей со спецоборудованием для проведения водолазных работ на акватории реке Енисей. 1 декабря на место происшествия из Красноярска вылетел вертолет МИ-8 с пятью специалистами МЧС России и всем необходимым оборудованием.

Напомним, что 29 ноября в оперативные службы поступило сообщение о провале под лед двух человек на снегоходах, которые в составе группы из семи местных жителей направлялись на поиски ранее пропавших, предположительно во время рыбалки, четверых товарищей. Остальные пять поисковиков-добровольцев вернулись домой, не пострадали.

По результатам наземного и авиационного обследования территории обнаружены следы снегоходов, уходящие в промоину на реке Енисей, на дне которой лежат 2 снегохода на глубине от 5 до 15 метров.

Поисковые работы двух волонтеров и четырех рыбаков осложняют 30-ти градусные морозы и труднодоступная местность. Работники краевого учреждения «Спасатель» с помощью водолазного теле- видеокомплекса «Оптима» проводят обследование дна реки. Также в поисках задействованы специалисты МЧС России и сотрудники полиции. По факту произошедшего представители следственного комитета проводят проверку.

Спасатели в очередной раз напоминают об опасности выхода и выезда на лед на любом автотранспорте! Выехав на лед, чтобы сократить путь, вы можете оборвать жизнь себе или своим родным.

02.12.2021 00:00