Спасатель Виктор Малышенко попал в финал «Премии МИРа» в номинации «Подвиг».

Работник Лесосибирской спасательной станции краевого учреждения «Спасатель» Виктор Малышенко стал финалистом Всероссийской «Премии МИРа» в номинации «Подвиг».

6 января 2021 года он заступил на дежурство Лесосибирской спасательной станции, которая расположена в непосредственной близости к реке Енисей. Вечером, совершая обход, он услышал, что с реки доносятся призывы о помощи. На часах было 22:50. Виктор взял с собой средство для оказания помощи утопающим и пошел на зов. Коллега Виктора тем временем стал звонить начальнику станции и дежурному по краевому учреждению «Спасатель» о происшествии, вызвал бригаду скорой медицинской помощи. Примерно в 300 метрах от станции спасатель обнаружил гражданина, который с трудом держался на воде, барахтаясь в ледяной шуге, цепляясь замерзшими пальцами за скованный морозом крутой склон. С утра уличный термометр показывал -23 градуса, а к ночи температура опустилась еще примерно градусов на пять-шесть. Дул пронизывающий северный ветер. У мужчины уже не было сил кричать, и тем более выбраться самостоятельно из ледяной каши. Куртка вобрала в себя воду и тащила его ко дну. На то, чтобы вытащить пострадавшего из ледяного плена потребовалось около 20 минут. Взвалив его обессилевшего на спину, Виктор Малышенко понес вверх по склону на станцию. Чтобы мужчина не отморозил на руках пальцы, он надел ему свои перчатки. До приезда скорой помощи спасенный получил на станции первую помощь, которую оказывают при обморожениях.

Молодой парень 20 лет от роду пояснил, что шел со своего гаража и просто хотел посмотреть встал ли на Енисее лед, но в темноте потерял тропинку, поскользнулся и съехал со клона прямо в реку. Никто в этот поздний час не видел момент его падения. Через день явился к нам на станцию, благодарил, сказал, что теперь 6 января будет для него вторым днем рождения.

Виктор Малышенко – спасатель 2 класса, работает в должности спасателя с октября 2009 года. В его деятельность входит спасение людей на воде, горно-таёжной местности, в лесном массиве, при наводнении и паводках в регионах Красноярского края. Участвовал в ликвидации ЧС Енисейского района с. Ярцево, в связи с этим был награжден главой Енисейского района С. В. Ермаковым в июне 2013 благодарственным письмом. Также Виктор ежегодно принимает участие в спасении людей на водных объектах, лесных массивах и горно таежной местности.

Отметим, что «Премия МИРа» – это конкурс, направленный на выявление современных героев среди граждан Российской Федерации и соотечественников, людей, которые своим примером способны мотивировать делать добрые дела. Премия – способ выразить признательность и дань уважения современным и будущим героям нашей страны.

Проголосовать за финалистов можно на сайте http://премиямира.мы-мир.рф/

Торжественная церемония вручения премии пройдет уже 13 ноября.

28.10.2021 00:00