В поселке Овсянка прошла тренировка по гражданской обороне

2 октября в поселке Овсянка прошла комплексная тренировка по отработке эвакуации условных пострадавших из зоны заражения.

По тактическому замыслу на территории городского округа г. Дивногорск и соседних муниципальных образований произошло землетрясение магнитудой 5 баллов. Разрушены объекты жизнеобеспечения, склады и ёмкости хранения аварийно химически опасных веществ, произошло химическое заражение местности. В ходе ликвидации чрезвычайной ситуации принято решение об эвакуации пострадавших из зоны заражения. В связи с разрушениями в городе Красноярске принято решение эвакуировать пострадавших в Емельяновский район путем преодоления реки Енисей и пешего перехода через возвышенности левого берега реки для выхода из зоны распространения химически опасных веществ.

В ходе проведения тренировки организовано развертывание эвакуационного пункта, пунктов питания, выдачи средств индивидуальной защиты, поста радиационного и химического наблюдения, узла радиосвязи. Работники краевого учреждения «Спасатель» организовали пункт оказания первой помощи и с помощью плавательных средств эвакуировали условных пострадавших из зоны условного заражения на левый берег Енисея.

Руководитель агентства по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярского края Евгений Мусс отметил, что в ходе тренировки все мероприятия отработаны в полном объеме.

04.10.2021 00:00