Выездное заседание в Канском поисково-спасательном отделении

Канское поисково-спасательное отделение находится на левом берегу реки Кан и располагается в деревянном брусовом доме 1960 года постройки, который, по большому счету, для этих целей не пригоден. В период 2007—2010 годов спасатели сами выполняли ремонт внешнего фасада и некоторых помещений здания. Сотрудники подразделения своими силами поставили дом на ленточный фундамент. Ремонтные работы с привлечением подрядных организаций не выполнялись ни разу. Причина — отсутствие средств на эти цели. Сейчас требуется провести реконструкцию и капитальный ремонт второго этажа и фасада здания, системы отопления, внутренних помещений и системы электроснабжения. Степень износа основных элементов внутренних помещений и системы электроснабжения — более 80 процентов. Для выполнения ремонтных работ необходимо 3,2 миллиона рублей.

Сотрудники подразделения показали депутатам отработку упражнения по ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия, продемонстрировали содержимое рюкзаков спасателей Канского поисково-спасательного отделения. С наполнением рюкзаков вопросов не возникает, а вот общая укомплектованность подразделения составляет только чуть более 30 процентов. К примеру, из необходимых для работы пяти автомобилей УАЗ в распоряжении спасателей только один. Нет ни одного снегохода.

Как сообщил начальник Канского поисково-спасательного отделения Виктор Шкаруба, особую тревогу вызывает полное отсутствие в распоряжении спасателей приборов химического и радиационного контроля, средств защиты органов дыхания, оборудования для ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов. Кроме того, у спасателей нет возможности в зимнее время отрабатывать навыки спасения утопающих на водоеме. Как отметил председатель комитета, эту проблему решить не сложно. «Конечно, техническая оснащенность оставляет желать лучшего. Мы высказали пожелание по водолазной подготовке. Думаю, есть возможность задействовать базу в городе Канске. Этот вопрос будем обсуждать с главой города. Здесь есть бассейн, который можно использовать. Если говорить о задаче комитета, мы должны выяснить на примере города Канска, насколько необходима финансовая помощь КГКУ „Спасатель"», — сказал Швыткин.

В целом о работе подразделений доложил директор КГКУ «Спасатель» Александр Кобец. Он сообщил, что краевое государственное казенное учреждение «Спасатель» было создано в 2006 году. В его состав входит 12 структурных подразделений, расположенных в 12 муниципальных образованиях края. И проблемы с укомплектованностью специальным оборудованием есть в каждом. «Это, безусловно, отрицательно влияет на обеспечение безопасности населения при возникновении ЧС и происшествий природного и техногенного характера, а также на своевременную ликвидацию последствий ЧС и происшествий, снижает возможность эффективного реагирования», — сообщил Кобец.

На балансе КГКУ «Спасатель» сейчас состоит 11 зданий, половина из которых 50—60-х годов постройки. Здание Богучанского поисково-спасательного отделения вообще не введено в эксплуатацию и числится как объект незавершенного строительства. При этом капитальный и текущий ремонт в помещениях не проводится, за исключением:

  • здания Минусинского ПСО (капитальный ремонт выполнен в 2011 году);
  • здания Красноярского ПСО (капитальный ремонт выполнен в 2007—2011 годах);
  • здания Дивногорского ПСО (капитальный ремонт выполнен в 2007 году).

В 2012 году вообще не было предусмотрено денег на проведение обследования зданий и сооружений структурных подразделений учреждения, разработку проектно-сметной документации, проведение капитального и текущего ремонта.

Как считает Юрий Швыткин, необходимо предусмотреть средства на поддержку спасателей в краевом бюджете.«Речь идет сумме порядка 100 миллионов рублей. При первой корректировке бюджета в 2013 году мы будем этот вопрос решать», — пообещал председатель комитета.

Источник: Законодательное Собрание Красноярского края.

05.12.2012 08:00