Опытно-исследовательские учения в Арктической зоне

7 и 8 сентября в Норильске и Дудинке прошли масштабные опытно-исследовательские учения с выполнением мероприятий по защите территорий, входящих в Арктическую зону Российской Федерации, от чрезвычайных ситуаций. Группировка сил и средств в регионе, задействованная в учениях, составила более 840 человек и свыше 150 единиц техники.

Работники краевого учреждения «Спасатель» совместно с Дудинским арктическим поисково-спасательным отрядом МЧС России отрабатывали на учебной точке в морском порту Дудинки. Согласно тактическому замыслу на судне, перевозящем аварийно-химически опасные вещества, при погрузке баллонов с хлором произошел разрыв топливного трубопровода высокого давления. Из транспортной кассеты выпали баллоны с хлором, началась утечка. Спасательные подразделения устранили аварию. Одновременно с этим были спасены «пострадавшие», двое из которых оказались за бортом.

На другой учебной точке произошло условное горение нефтепродуктов на Дудинской нефтебазе и последующий разлив опасных веществ в акваторию реки Енисей. Сотрудники МЧС совместно с представителями других ведомств защищали речную флору и фауну от опасных веществ.

В тундровой зоне на острове между руслами рек Дудинка и Енисей произошел условный природный пожар. Впервые применена система для десантирования высокопроходимой малогабаритной и робототехнической техники. В ходе ликвидации условной ЧС спасателями произведен уникальный эксперимент: специальным робототехническим комплексом осуществлена установка заградительной быстротвердеющей пены.

Напомним, что учения организованы в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина. В них, помимо российских специалистов, приняли участие 50 иностранных делегатов из 20 стран (Финляндия, Дания, США, Канада, Норвегия и др.) как очно, так и посредством подключения видеоконференцсвязи, в том числе представители Международной организации гражданской обороны и Всемирного фонда дикой природы.

Учения прошли одновременно в 7 субъектах РФ: Красноярском крае, Архангельской и Мурманской областях, республиках Коми и Якутии, Ненецком и Чукотском автономных округах.

09.09.2021 10:00