Краевые спасатели и сотрудники МЧС спасатели патрулируют акваторию Енисея

Сотрудники Дивногорского поисково-спасательного отряда КГКУ «Спасатель» и Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России постоянно патрулируют акваторию Красноярского водохранилища, где любят отдыхать гости и жители края. Даже сейчас, когда температура воздуха не поднимается выше 24 градусов, на реке много туристов.

В ходе патрулирования краевые спасатели раздают людям памятки о правилах поведения на воде и разъясняют, что в лодках необходимо находиться в спасательных жилетах и что купаться в нетрезвом виде не рекомендуется.

Сотрудники Дивногорского поисково-спасательного отряда всегда готовы защитить жизни людей. По словам спасателей, помощь бывает нужна как купающимся, так и судоводителям. Не отказывают в защите и животным – такие выезды случаются в практике сотрудников. Также спасатели доставляют врачей скорой помощи в деревни на другом берегу реки и помогают пациентам добраться до больницы.

Как сообщил заместитель начальника Дивногорского поисково-спасательного отряда Александр Матвиив, сотрудники совершили около 100 выездов и спасли более 40 человек. Он также напомнил правила поведения на воде для купающихся и судоводителей. Любителям плавания он посоветовал надевать яркую кепку или шапочку, чтобы они были заметны с катеров и яхт.

«Судоводителям необходимо постоянно следить за акваторией. Особенно внимательными стоит быть при хождении против солнца, так как его лучи слепят и снижают видимость. Поэтому нужно снижать ход», – добавил Александр Матвиив.

25.08.2021 09:00