В крае усилят меры безопасности на воде в период купального сезона

В Красноярске состоялось совещание по вопросу усиления мер безопасности на водных объектах региона в летний период.

Сотрудники МЧС России в своем докладе подчеркнули, что подавляющее количество происшествий регистрируется в необорудованных и запрещенных для купания местах. В крае открыты 12 пляжей из 24 запланированных. Но вместе с этим в регионе 183 несанкционированных мест отдыха и купания жителей.

В ходе патрулирования прибрежной зоны водоемов сотрудниками МВД и МЧС России за летний период составлено и направлено на рассмотрение в территориальные административные комиссии муниципальных образований 252 материала о выявленных фактах нарушений установленных запретов на водоемах.

Директор КГКУ «Спасатель» Александр Кобец доложил, что по информации, поступившей в учреждение, с начала года на акваториях пострадало 85 человек, спасено 63 человека.

Для усиления мер безопасности принято решение об увеличении профилактических рейдовых мероприятий с участием сотрудников МЧС, МВД и представителями органов местного самоуправления. Усилить разъяснительную работу среди отдыхающих на воде о правилах поведения на водных объектах, особое внимание уделять детям, находящимся у воды без присмотра родителей.

В качестве положительного примера приведено взаимодействие КГКУ «Спасатель» и администрации Свердловского района г. Красноярска, когда в период с 7 июня по 10 июля в результате подъема воды в реке Енисей возникла угроза, связанная с подтоплением набережных города. По обращению администрации в местах несанкционированного купания граждан было организованно дополнительное патрулирование работниками Красноярского поисково-спасательного отряда на плавсредствах, в результате чего было спасено 2 ребёнка и не допущена гибель людей.

Главам органов местного самоуправления края поручено принять своевременные меры по оборудованию либо ликвидации стихийных мест массового отдыха населения на водных объектах, проверить наличие информационных и запрещающих знаков, а также усилить работу по обеспечению правопорядка в местах, запрещенных для купания, в том числе применять административные меры в отношении граждан за несоблюдение установленных запретов.

Заместитель председателя Правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов отметил, что органам местной власти также необходимо информировать население об опасности купания в необорудованных местах.

«Одна из приоритетных задач в летний период – предотвращение происшествий и гибели людей на воде. По поручению Губернатора края будут усилены меры безопасности на водных объектах. Поэтому главам муниципалитетов необходимо особую активность проявить в организации информационной и профилактической работы», - сказал Анатолий Цыкалов.


29.07.2021 00:00