На ул. Калинина произошел взрыв в жилом доме

При проведении спасательных работ существовала серьезная угроза обрушения несущих конструкций кровли и стен дома. Пожарными из-под обломков конструкций со второго этажа спасено 5 человек, из них двоих (мужчину и женщину) эвакуировали на носилках, так как самостоятельно передвигаться они не могли. С обширными ожогами травмированные были переданы врачам скорой помощи и госпитализированы.

Спасатели провели разведку на наличие людей в квартирах жилого дома. Для проведения поисковых работ привлекались кинологи СРПСО МЧС России. Пожарно-спасательными подразделениями произведены разборы завалов, под завалами людей не обнаружено.

На место происшествия для обогрева эвакуированных жильцов подан автобус главного управления, с пострадавшими жильцами работают психологи Главного управления МЧС России по Красноярскому краю.

По предварительным данным, в квартире на 2 этаже в результате проведении работ по замене газового оборудования произошел взрыв газа.

На месте взрыва работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Красноярскому краю. В проведении аварийно-спасательных работ задействовано 18 единиц техники, 82 человека личного состава подразделений гарнизона пожарной охраны г. Красноярска, спасателей СРПСО МЧС России и КГКУ «Спасатель». Сотрудниками пожарной охраны и спасателями КГКУ «Спасатель» проведены работы по укреплению стен и кровли дома, чтобы не допустить повторных обрушений спасателями с помощью специального оборудования проводится разрушение нависающих конструкции здания.

В 7:46 (мск) на месте происшествия завершены аварийно-спасательные работы.

Как сообщалось ранее, сегодня 25 февраля в 04:55 (мск) от очевидца на телефон пожарной охраны «101» поступило сообщение о том, что в Железнодорожном районе по адресу ул. Калинина, 45б в квартире на 2 этаже произошел хлопок газа. Через 4 минуты первые пожарные расчеты прибыли к месту вызова. На момент прибытия установлено, что произошло обрушение угла здания и стены квартиры на втором этаже 2-х этажного 8-квартирного кирпичного жилого дома.

Видео: Смотреть

Источник: ГУ МЧС России по Красноярскому краю

25.02.2015 12:00