Спасатели провели рейды по красноярским водоемам

Именно сейчас в феврале для любителей подледной рыбалки начинается период активного лова рыбы. Традиционно рыбаки собираются здесь, на заливе Шумиха на Красноярском водохранилище. И несмотря на то, что толщина льда достигает одного метра, спасатели дважды в день патрулируют эту территорию. Смотреть видео

Для сотрудников дивногорского спасательного отряда МЧС это обычный рабочий день. Вооружившись памятками и терпением они уже в который раз объезжают весь залив Шумиха, чтобы каждому рыбаку рассказать прописные истины. Самое главное- что находиться на льду опасно. И тем более заезжать на водохранилище на автомобиле, за что кстати можно получить штраф. Но для любителей рыболовов все это до поры до времени это пустые слова - их не пугают ни штрафы, ни даже риск для собственной жизни.

Цель таких рейдов - больше посветительская. Ведь многие рыбаки не знают даже элементарного - как спасать себя и других на льду, что прежде всего должно быть в рыбацком чемодане. Обо всем этом у любителей рыболовов только лишь общие представления.

Чтобы не оказаться беспомощным в чрезвычайной ситуации, лучше к ней быть готовым заранее. А потому спасатели советуют запастись хотя бы минимальным набором для рыбака, в котором обязательно должен быть нож, и не менее 10 метров быстрораспутывающейся веревки, желательно с петлей на конце. Не лишним будет надеть спасательный жилет. И конечно, отправляясь на подледную рыбалку, нельзя забывать о средствах связи. Это поможет быстро вызвать помощь.

Источник: Телеканал "Енисей"

19.02.2015 20:00