Правила техники безопасности при посещении национального парка «Столбы»

В теплые майские праздники увеличился наплыв туристов в национальный парк «Столбы». Горожане и гости города посещают это уникальное место большими компаниями: со своими друзьями, родственниками, детьми. Большинство посетителей - это любители, которые не думают, что при отдыхе на природе могут получить травмы. Сотрудники краевого учреждения «Спасатель» всем посетителям национального парка рекомендуют быть внимательными: можно запнуться об корни деревьев, упасть, ударится и даже получить более серьезные повреждения. Также не рекомендуется уходить с основных троп, не умея в большинстве своем ориентироваться в лесу.

Один из последних случаев на «Столбах» произошел 10 мая. 45-летний мужчина в районе скалы «Перья» при падении с уступа получил перелом пятки, потребовалась его эвакуация. Специалисты Красноярского поисково- спасательного отряда эвакуировали гражданина на носилках и передали медикам.

Для всех посетителей напоминаем, что с лета 2017 года на территории национального парка функционирует отдельный пост спасателей, который расположен в сервисном центре «Перевал». Ежедневно в светлое время суток на посту дежурят четыре спасателя краевого учреждения «Спасатель», которые окажут квалифицированную помощь пострадавшим туристам. В случае происшествия дежурящие на посту спасатели смогут оперативно прибыть на место происшествия, оказать пострадавшим первую помощь и транспортировать их до кордона. Но, лучше всего, соблюдайте правила техники безопасности при посещении национального парка «Столбы»!

12.05.2021 09:00