В Красноярске прошел смотр готовности техники и личного состава спасательных подразделений к прохожд

Сегодня на острове Отдыха краевого центра состоялся смотр готовности сил и средств к выполнению предстоящих противопаводковых мероприятий. В смотре приняли участие оперативные группы Главного управления МЧС по Красноярскому края и КГКУ «Спасатель». Готовность техники, оборудования и плавсредств к безаварийному пропуску паводковых вод, подготовку личного состава оценивали представители Правительства Красноярского края и Главного управления МЧС по Красноярскому края.

Автомобильная техника и плавательные средства были осмотрены на предмет работоспособности, а также наличия инструмента, паспортов на автомобили и судовых документов.

На спасательные подразделения ложится основная работа по дежурству на гидроизмерительных постах, доставке питьевой воды и продовольствия в подтопленные районы, обеспечение переправы и, конечно же, эвакуации населения в случае необходимости. Для решения этих задач у каждого подразделения в боевой готовности есть техника, оборудование, плавательные средства, средства связи, наборы для оказания первой помощи.

С учётом предварительного прогноза и проведённого мониторинга состояния ледовой обстановки, паводковая ситуация на территории края будет развиваться в два этапа.

Первая волна ожидается с первой декады апреля по вторую декаду мая – период активного снеготаяния и вскрытие рек, в первую очередь юга Красноярского края.

Вторая прогнозируемая волна паводка - в июне. Это период активного снеготаяния в горно-таежных районах Восточного и Западного Саян. В данный период может продолжаться вскрытие крупных рек – Енисея, Ангары. Основная опасность периода – подтопление населенных пунктов и объектов экономики вследствие высокой водности в реках за счет таяния снега в горах и выпадения обильных осадков.

Заместитель председателя Правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов отметил, что в этом году для проведения необходимых противопаводковых мероприятий увеличена группировка, задействованная в период весеннего половодья на территории края, которая составляет более 19 тысяч человек. Также будет задействовано почти 4,5 тысяч единиц техники. Кроме этого, в случае неблагоприятной паводковой обстановки будут проводиться ледокольные работы – в Зеленогорске для этого спланирован буксир-ледокол «Иван Поддубный», а на Таймыре – ледокол «Вайгач». Во всех районах проводятся работы по чернению и пилению льда. На случай проведения эвакуации населения из зоны подтопления подготовлены пункты временного размещения. Для предупреждения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций создан резервный фонд Правительства Красноярского края в размере 1 млрд. рублей. В случае возникновения угрозы подтопления в паводковый период органы местного самоуправления обязаны организовать экстренное оповещение и эвакуацию населения и материальных ценностей.

«Правительством края и органами местного самоуправления проводятся все необходимые меры по безаварийному пропуску паводковых вод. Теперь главное – осуществлять постоянный контроль за обстановкой на реках края, чтобы обеспечить безопасность населения», – подчеркнул Анатолий Цыкалов.

Репортаж ВЕСТИ. КРАСНОЯРСК

16.03.2021 00:00