Краевые спасатели провели учения на «Николаевской Сопке»

Работники краевого учреждения «Спасатель» провели учения на территории горнолыжного комплекса «Николаевская Сопка».

По сценарию учений из-за аварии произошел выход из строя канатно-кресельной дороги и два человека зависли посреди трассы. Канатная дорога — один из самых сложных высотных объектов, в связи с этим специалисты краевого учреждения «Спасатель» готовятся к любым внештатным ситуациям, в том числе к аварийной остановке механизма. С помощью спасательного снаряжения спасатели забрались наверх и по несущим тросам добирались до статистов, которые изображали пострадавших. Через несколько минут спасатели спустили условных пострадавших на землю.

Начальник Красноярского поисково-спасательного отряда Дмитрий Тырцев отметил, что на практике в нашем городе подобного никогда не случалось, но такие сценарии отрабатываются регулярно. В этом году подобные учения прошли в фан-парке «Бобровый лог».

«Основной задачей спасателей при отработке такого рода тренировок является оказание помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях, что в реальных условиях позволит профессионально и технично действовать при спасении жизни людей. От слаженности и быстроты действий спасателей зависит здоровье пассажиров, поэтому мы регулярно проводим тренировочные занятия на канатных дорогах и всегда готовы прийти на помощь» - сказал Дмитрий Тырцев.

Фото МЧС России по Красноярскому краю

02.12.2020 00:00