Краевые спасатели приняли участие в комплексных командно-штабных учениях

Красноярский край принял участие в комплексных командно-штабных учениях, которые в соответствии с поручением Президента России прошли во всех регионах страны. В рамках учений отрабатывались вопросы по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с разливом нефтепродуктов.

Учения проводились в два этапа: на первом органы управления, необходимые силы и средства были приведены в повышенную готовность, на втором этапе отрабатывались практические действия при проведении спасательных и других неотложных работ в зоне ЧС.

Согласно замыслу учений в Емельяновском районе на нефтебазе Песчанка в результате разгерметизации при проведении работ по перекачке нефтепродукта АО «Таймырская топливная компания» из ж/д цистерны в коммерческий узел произошло возгорание, в акваторию реки Енисей попало около 5000 м3 дизельного топлива.

На место условной аварии направлены силы и средства МЧС России и краевого учреждения «Спасатель», создан межведомственный оперативный штаб по ликвидации ЧС. После ликвидации условного пожара установлены боновые заграждения ниже по течению в 200 метрах от места разлива. Для сбора водонефтяной смеси доставлены мобильные резервуары, произведена отсыпка береговой линии сорбирующими элементами и вывоз загрязнённого грунта в место временного хранения. На отработку мероприятий по локализации и ликвидации условного разлива нефтепродукта задействованы 36 единиц техники и более ста человек личного состава.

Заместитель председателя Правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов отметил, что в ходе учений отрабатывались вопросы по организации информирования и оповещения при возникновении ЧС, а также межведомственное взаимодействие и своевременное реагирование на условную ЧС.

24.09.2020 09:00