«Вода – безопасная территория»

На территории Красноярского края проходит заключительный этап межведомственной надзорно-профилактической акции «Вода - безопасная территория», которая направлена на обеспечение безопасности и снижение количества несчастных случаев на водных объектах. Сотрудники МЧС России, работники краевого учреждения «Спасатель», представители правоохранительных органов, местной власти и общественных организаций контролируют места отдыха людей у водоемов. Несмотря на прохладную погоду, жители края не спешат закрывать летний купальный сезон, поэтому, чтобы максимально сократить число происшествий на водных объектах, проводится активная работа с населением.

Заместитель председателя Правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов подчеркнул, что задача межведомственных групп – провести дополнительную информационно-разъяснительную работу среди населения по правилам безопасного поведения на воде.

«Внимание надзорных групп направлено также на несанкционированные места отдыха и на судоводителей, в том числе осуществляющих перевозку отдыхающих. В течение всего летнего периода нами проводилась целенаправленная работа по предупреждению происшествий и гибели людей на водных объектах, которая позволила снизить количество несчастных случаев на воде», - сказал Анатолий Цыкалов.

Специалисты краевого агентства ГО и ЧС призывают граждан перед выходом на водные объекты проверить исправность судна и его укомплектованность в соответствии с обязательными нормами снабжения. При запланированном выходе на воду необходимо сообщить родственникам, знакомым информацию о маршруте движения, предполагаемом месте нахождения, времени прибытия и возвращения домой в целях своевременного реагирования спасателей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий.

27.08.2020 09:00