За сезон в Красноярском крае потерялись 70 сборщиков дикоросов

За сезон сбора дикоросов в Красноярском крае потерялись 70 человек, сообщил 1 октября заместитель начальника ГУ МЧС России по Красноярскому краю Валерий Терешков.

Спасатели в последнее время часто выезжают на поиски пропавших в лесу людей — с начала сезона сбора даров леса пропало уже 70 человек. Большая часть из них найдены, но некоторых найти не удалось, несмотря на проведенную спасателями работу. «В связи с многочисленными сборами дикоросов увеличилось количество заблудившихся. Поэтому кто пойдет в лес, особенно за шишками, проявляйте максимум осторожности, не ходите по одному, берите с собой минимальный набор: нож, компас, запас воды», — призвал Валерий Терешков. Кроме этого, представитель МЧС России призвал обязательно регистрироваться в КГКУ «Спасатель» по телефонам (391) 211-95-88, 241-42-46.

В лесу, по словам заместителя начальника управления, жителям края могут встретиться и другие опасности — медведи, которые из-за теплой погоды еще не собираются ложиться в спячку, а также лисы, волки и мелкие грызуны, которые могут быть больны бешенством.

Для рыбаков опасность может представлять шуга на северных реках края и на Енисее. В связи с этим Валерий Терешков призвал с осторожностью пользоваться резиновыми лодками, которые льдины могут порвать, а находиться в холодной воде без вреда для здоровья в это время невозможно.

Источник: newslab.ru

01.10.2014 17:00