Деятельность учреждения в новогодние праздники

Заместитель председателя Правительства края Анатолий Цыкалов и начальник краевого управления МЧС Игорь Лисин провели совместную пресс-конференцию, на которой подвели итоги новогодних праздников.

С 25 декабря по 13 января органы управления и силы системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций работают в режиме повышенной готовности, что позволяет предусмотреть ряд дополнительных мер для обеспечения эффективного реагирования на возможные ЧС.

Анатолий Цыкалов отметил, что в соответствии с указанием Губернатора Красноярского края и решением краевой КЧС был разработан план подготовки к новогодним праздникам.

Погодные условия в новогодние праздники способствовали снижению количества бытовых пожаров. Жители частного жилого сектора меньше топили печи и меньше пользовались электронагревательными приборами. В то же время жители чаще выезжали на природу, посещали заповедник «Столбы». Не обращая внимание на запрещающие знаки, выезжали на тонкий лед Красноярского водохранилища. Патрулирование акваторий водохранилища позволило провести ряд спасательных операций и не допустить гибели людей на водных объектах. Только 5 января Дивногорским поисково-спасательным отрядом осуществлены два выезда на Красноярское водохранилище, где было спасено шесть человек. Кроме этого, работники краевого учреждения «Спасатель» обеспечивали безопасность при проведении открытого чемпионата Красноярского края по альпинизму в национальном парке «Столбы» с 5 по 7 января. Анатолий Цыкалов отметил, что за новогодние праздники с 1 по 8 января работниками краевого учреждения «Спасатель» с начала года осуществлено 34 выезда, спасено 15 человек.

На особом контроле находилась ситуация в поселке Стрелка муниципального образования г. Лесосибирск и в поселке Абалаково Енисейского района. В готовности к реагированию находился 1 вертолет Ми-8 Красноярского авиационно-спасательного центра МЧС России, Сибирский региональный поисково-спасательный отряд и КГКУ «Спасатель». На сегодняшний день обстановка в населенных пунктах стабилизировалась.

«Профилактические мероприятия, проведенные на территории края, дали свои результаты. За период новогодних и рождественских праздников чрезвычайных ситуаций в регионе не допущено», - подытожил Анатолий Цыкалов.

13.01.2020 09:00