Депутаты Законодательного собрания края посетили Шушенскую спасательную станцию

17 сентября председатель комитета по безопасности и защите прав граждан Законодательного собрания края Анатолий Самков посетил Шушенскую спасательную станцию КГКУ «Спасатель». Народного избранника сопровождали заместитель руководителя Агентства ГО и ЧС края Евгений Мусс, директор КГКУ «Спасатель» Александр Кобец и Виктор Серебренников - начальник Шушенской спасательной станции.

В зону ответственности Шушенской спасательной станции входит территория Шушенского и Ермаковского районов. Основные задачи — оперативное реагирование на ЧС, обеспечение безопасности и охрана жизни людей. Среди направлений деятельности — оказание помощи пострадавшим, проведение поисково-спасательных работ, инженерная и организационная подготовка участков спасательных работ, подъем затонувших объектов, ликвидация ледовых заторов. На 1 сентября нынешнего года спасатели совершили 19 выездов на происшествия и ЧС, было спасено 7 человек, 2 человека найдены погибшими; произведено 418 патрулирований зоны оперативного реагирования, проведено 2 361 профилактическое мероприятие.

В числе острых проблем — нехватка техники, оборудования и снаряжения (всего 63% от необходимого). Александр Кобец отметил, что за последние два года благодаря поддержке и вниманию со стороны комитета по безопасности и защите прав граждан ситуацию удается улучшать, обновлять материально-техническую базу.

«У спасателей пять форм одежды, только летней два вида, еще есть зимняя, демисезонная. А обуви — семь видов. Ребята экипированы на сто процентов», — рассказал Александр Васильевич. Он попросил одного из сотрудников показать содержимое рюкзака спасателя. Там есть фонари, компас, фляжка, аэрозоль, полотенце, крем для рук и многое другое.

Еще один важный вопрос — состояние зданий и сооружений, находящихся в распоряжении Шушенской спасательной станции. Здание 1962 года постройки было возведено без проекта, срок его эксплуатации — 57 лет. Оно не позволяет обеспечить проведение плановой профессиональной подготовки спасателей, поскольку нет помещения под специализированный учебный класс. Не представляется возможным проводить физическую подготовку специалистов — нет тренажерного зала. Для хранения техники и плавсредств требуется монтаж системы отопления и установка отопительного котла в гараже. Складские помещения не соответствуют предъявляемым требованиям. Необходимо строительство нового здания.

Штат станции 12 человек, в том числе 10 спасателей. Александр Кобец сказал, что для нормального функционирования спасательной станции необходимо довести численность каждой дежурной смены до пяти человек из расчета их круглосуточного дежурства при пятисменном режиме работы. Это необходимо для качественного и своевременного проведения поисково-спасательных работ на акваториях, в таежной местности и при ДТП.

Так же по теме: Законодательное Собрание Красноярского края

20.09.2019 09:00