Осторожно, змеи!

Специалисты краевого учреждения «Спасатель» обращаются к жителям и гостям нашего края – на территории заповедника «Столбы» существует вероятность встретить змей, и некоторые из них представляют опасность.

Так 26 июля в диспетчерскую скорой помощи обратился мужчина и сообщил, что на территории заповедника «Столбы» его укусила змея. Мужчина смог самостоятельно, без помощи спасателей, добраться до машины скорой помощи.

Активность змей во многом зависит от погоды. В холодную, сырую и пасмурную погоду змеи малоподвижны. Их активность возрастает в солнечную погоду. В жаркое время суток змеи прячутся в тень, в прохладные места.

Самой широко распространенной ядовитой змеей в России является гадюка обыкновенная. При обнаружении змеи необходимо соблюдать спокойствие, не делать резких движений, не пугать ее, не бегать – можно наступить на другую змею.

Ни человек, ни животное не замечают гадюку, лежащую неподвижно, и приближаются к ней на слишком близкое расстояние. Испуганная змея может прибегнуть к самозащите — кусает неожиданного гостя. Однако даже активная змея, заметив человека, обычно старается уползти в ближайшее убежище.

Укус ядовитой змеи всегда чрезвычайно опасен. Поэтому при укусе змеи необходимо сразу же вызывать скорую медицинскую помощь.

Необходимо продезинфицировать рану спиртом, йодом или зеленкой, наложить стерильную повязку. По мере нарастания отека ее следует ослабить, чтобы повязка не врезалась в мягкие ткани. Отожмите яд из ранки пальцами.

При укусе змеи запрещается:

- делать надрезы на месте укуса или вырывать пораженный участок тела;

- прижигать место укуса раскаленным предметом. Спичкой кислотой или щелочью;

- накладывать жгут выше места укуса;

- использовать алкоголь как противоядие. Его наличие в крови усиливает действия яда;

- выполнять любые физические нагрузки.

В нашем крае можно встретить три разновидности змей – ужа, гадюку и щитомордника. Из них только уж является неядовитым.

29.07.2019 09:00