В Красноярске прошли межрегиональные соревнования учащихся «Школа безопасности»

На территории детско-юношеской туристкой базы «Багульник» прошли XIII межрегиональные соревнования учащихся «Школа безопасности».


Директор Красноярского краевого центра туризма и краеведения Наталья Грушевская пояснила, что в этом году за право быть победителем в общем зачете и в отдельных видах соревнований состязалась 21 команда из 10 субъектов Сибирского федерального округа. Красноярский край представляли 11 команд из районов края и города Красноярска.

За дни соревнований ребята преодолели маршрут выживания в горах протяженностью 6 километров, пожарно-тактическую полосу, смоделированную полосу препятствий, показали навыки выполнения поисково-спасательных работ на акватории, спортивного ориентирования на местности, выполнили нормативы комбинированного силового упражнения. Дети учились выживать в условиях дикой природы, где, в первую очередь, необходимо уметь правильно организовывать свой быт, а также обеспечивать безопасность себе и окружающим.

Безопасность участников соревнований учащихся «Школа безопасности» обеспечивали специалисты краевого учреждения «Спасатель» и Главного управления МЧС России по Красноярскому краю. Кроме этого, участникам оказывали консультативная помощь при прохождении этапов соревнований.

В результате упорной борьбы определились сильнейшие команды и лучшие в личном зачете. Лучшими в младшей группе стали ребята из Элитовской средней школы Красноярского края, в старшей группе также не было равных представителям нашего края – первыми стали ученики детско-юношеской спортивной школы поселка Емельяново. Эти команды будут представлять Сибирь на Всероссийских соревнованиях.

Торжественная церемония закрытия краевых соревнований и награждение победителей состоялись сегодня на территории детско-юношеской туристкой базы «Багульник».

Нужно сказать, что в этом году движение «Школа безопасности» отмечает 25-летний юбилей. Родоначальниками создания такого направления выступили первый министр чрезвычайного ведомства страны Сергей Шойгу, его заместитель Юрий Воробьев и Евгений Ткаченко – в 1992-1994 гг. министр образования и науки Российской Федерации. Ежегодно в нашей стране в тематических мероприятиях движения «Школа безопасности» принимают участие более 6 миллионов человек.

«Именно на таких мероприятиях краевые спасатели учат детей практическим навыкам, которые будут необходимы им на протяжении всей дальнейшей жизни – умению сохранить собственную жизнь и спасти ближнего в любой чрезвычайной ситуации», - отметил руководитель агентства по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности края Александр Эйдемиллер.


28.06.2019 00:00