Красноярские спасатели и пожарные принимают участие во всероссийских учениях

С 23 по 26 апреля на всей территории России проходит комплексные учения по ликвидации крупномасштабных ЧС и пожаров. На территории Красноярского края пожарно-спасательные службы отрабатывают действия по ликвидации семи чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Красноярскому краю.

В различных районах Красноярска и края в учениях принимают участие сотрудники федеральной противопожарной службы, КГКУ «Спасатель», спасатели Сибирского регионального поисково-спасательного отряда совместно со своими коллегами из Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда МЧС России «Центроспас» и Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России.

Первой точкой совместных учений стало разрушенное здание мясокомбината, где проводился разбор завалов с помощью аварийно-спасательного оборудования, а также поисково-спасательные работы по извлечению и спасению людей под завалами, которые, в соответствии с легендой, образовались в результате технологического взрыва. В поисковых работах основная роль отводилась кинологическим расчетам. Вместе со спасателями работали и психологи МЧС России, которые оказывали помощь «пострадавшим» статистам.

Второй точкой поисково-спасательных работ стал заповедник «Столбы», где, по легенде учений, потерялись 11 школьников, которые в течение двух часов были найдены спасателями «Лидера» и СРПСО МЧС России. На Красноярской ГЭС спасатели совместно с пожарными подразделениями ликвидировали последствия взрыва, а на красноярском водохранилище спасали рыбаков с оторвавшейся льдины.

Ликвидация «лесного пожара» проводилась в поселке Камарчага Манского района края. В ней принимали участие пожарные расчета специализированной части по тушению крупных пожаров с привлечением авиации СРЦ МЧС России. Когда условный пожар был локализован на нескольких гектарах леса, для его скорейшей ликвидации использовали самолет БЕ-200, который произвел сброс 6 тонн воды.

Кроме подразделений МЧС России, в комплексном учении задействованы практически все министерства, ведомства и предприятия края, независимо от форм собственности. На 24 апреля запланирована организация всестороннего обеспечения «пострадавшего» населения, на 25 апреля — выполнение мероприятий гражданской обороны. Итоги всероссийской тренировки подведут в режиме селекторного совещания 26 апреля.

Источник: newslab.ru

24.04.2013 12:00