Совместные учения краевых спасателей и поискового отряда «Лиза Алерт»

28 июня в Березовском районе прошли учения по поиску пропавших людей в природной среде, в которых приняли спасатели Красноярского поисково-спасательного отряда и представители поискового отряда «Лиза Алерт» Красноярского края.

По замыслу учений в лесном массиве заблудился мужчина. На его поиски выехало подразделение краевых спасателей и поискового отряда «Лиза Алерт». Для проведения поисковых работ также были задействованы беспилотные летательные аппараты.

С наступлением темного времени суток потерявшийся в лесу был найден с условным переломом ноги. Спасатели оказали ему первую помощь, на носилках эвакуировали его из лесного массива и передали его медикам.

Отметим, что подобные ситуации, когда люди в одиночку теряются в лесу, очень характерны для нашего края. Только в прошлом году подразделения краевого учреждения «Спасатель» 89 раз выезжали на проведение поисковых работ в горно-таежной среде.

Краевые спасатели в очередной раз напоминают жителям края - чтобы не заблудиться не отправляйтесь в лес в одиночку. Надевайте удобную, непромокаемую одежду и обувь, лучше ярких цветов. Это — чтобы быть более заметным на фоне леса.

Возьмите с собой телефон с полностью заряженным аккумулятором, запас воды, продуктов, спичек, нож, если вы страдаете какими-то заболеваниями — необходимые лекарства. Обязательно сообщите родственникам, знакомым о предполагаемом маршруте, продолжительности похода, предполагаемом времени возвращения.

Если вы заблудились - спасателям можно позвонить по номеру 101 или 112 и попытаться объяснить своё местонахождение.

Родственникам потерявшихся необходимо незамедлительно обратиться в полицию для организации поиска пропавших людей.


29.06.2023 00:00