Краевые спасатели приняли участие в учениях по ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов

Сегодня на тренировочном полигоне в Дивногорске прошли учения по ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов. По замыслу учений на поисково-оценочной скважине произошел перелив бурового раствора с выбросом из скважины с переходом в неуправляемый открытый газонефтяной фонтан, взрывом газовоздушной смеси и возгоранием струи открытого фонтана. В результате взрыва бурильщик травмирован, помощник бурильщика бригады оказался под завалом.
На ликвидацию аварию были направлены силы филиала Восточно-Сибирской военизированной части ООО «Газпром газобезопасность», краевого учреждения "Спасатель", МЧС России и центр медицины катастроф.
По прибытию все силы оперативных служб были направлены на тушение пожара и эвакуацию пострадавшего из-под завала. Подразделение краевого учреждения "Спасатель" провело работы по предотвращению разлива газонефтяного флюида в прилегающий водоем и проникновения в почву.
Благодаря эффективному межведомственному взаимодействию пожар ликвидирован, гибели людей и попадания газонефтяной смеси в водоем и почву не допущено.


09.06.2023 00:00