На Красноярском водохранилище прошел межведомственный профилактический рейд

На минувших выходных на Красноярском водохранилище прошел межведомственный рейд по профилактике несчастных случаев на водоемах. В мероприятии приняли участие представители МЧС России, работники краевого учреждения «Спасатель», полицейские и сотрудники Рыбоохраны. Они патрулировали правый и левый берег водохранилища, уделяя особое внимание местам, где рыбаки несанкционированно выезжают на лед.

Сотрудники МЧС отметили, что подобные рейды проводятся по всему краю. С начала года на территории региона проведено более 300 таких мероприятий, а в течение всего 2021 года – свыше двух тысяч.

«В настоящее время проводится IV этап акции «Безопасный лед», в связи с этим усилено патрулирование. Хочу еще раз напомнить водителям, что выезд вне ледовой переправы запрещен», – сообщил старший государственный инспектор по маломерным судам Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Василий Блинов.

Также он добавил, что на правом берегу водохранилища уже обнаружены майны. Из-за теплой погоды произошли подвижки льда, появилась вода. Находиться в таком месте крайне опасно.

Работник краевого учреждения «Спасатель» Александр Шульга пояснил, что в этом году было зафиксировано два случая провала под лед транспортных средств: легкового автомобиля и снегохода. Во всех случаях граждане были спасены силами краевого учреждения «Спасатель».

«В ледяной воде человек может оставаться от 5 до 15 минут – в зависимости от состояния здоровья. Возможна и мгновенная остановка сердца при попадании в холодную воду», - пояснил Александр Шульга, имеющий медицинское образование.

В ходе рейда участники разъясняли рыбакам опасность нахождения на льду. Некоторые из них останавливались на правом берегу водохранилища – самом опасном. После профилактической беседы они сразу же покидали место.

Что касается рыбаков, которые выезжали на лед вне официально открытой на водохранилище переправы, то сотрудники полиции составили в их отношении административные протоколы. Меру наказания нарушителям определит административная комиссия.

Напоминаем жителям края - нельзя выходить и выезжать на лед в несанкционированных местах. Это опасно для жизни!

Если вы стали свидетелем происшествия и необходима помощь спасателей, звоните по телефонам 101 или 112.

Вести Красноярск

Наш Красноярский край

28.02.2022 09:00