​За новогодние праздники краевые спасатели совершили 49 выездов на происшествия, спасли 13 человек

За новогодние праздники краевые спасатели совершили 49 выездов на происшествия, спасли 13 человек

Относительно теплые новогодние и рождественские праздники стали настоящим подарком для любителей активного отдыха. Граждане массово выходили и выезжали на природу. Однако, в ряде случаев, любуясь красотами сибирской природы, жители края обращались за помощью к краевым спасателям.

В национальном парке «Столбы» 4 января у 72-летнего мужчины случился сердечный приступ, самостоятельно передвигаться он не мог. Работники краевого учреждения «Спасатель» вынесли мужчину на носилках, доставили до улицы Свердловской, где передали его работникам скорой медицинской помощи.

Также спасатели дважды оказывали помощь гражданам, получившим травмы при посещении национального парка. 8 января 47-летняя девушка подвернула ногу, а в последний день новогодних праздников при подъеме на одну из вершин «Столбов» сломал руку мужчина 1954 г/рождения. Оба пострадавших были переданы работникам службы 03.

Работники Дивногорского поисково-спасательного отряда краевого учреждения «Спасатель» эвакуировали трех мужчин, автомобиль которых 2 января застрял около поселка Верхняя Бирюса. Еще два случая с участием автолюбителей произошли в Богучанском районе. 4 января спасатели эвакуировали двух человек, у которых легковой автомобиль также оказался в снежном плену. А 8 января работники Богучанского поисково-спасательного отряда выезжали в район поселка Артюгино. На дороге перевернулся автомобиль и водитель, позвонив по телефону 112, попросил о помощи. Спасатели доставили его до ближайшего населенного пункта, от медицинской помощи 37-летний гражданин отказался.

С 4 января спасатели из Лесосибирска и Енисейска совместно с сотрудниками МЧС оказывают помощь населению в поселке Стрелка. Проведены необходимые эвакуационные мероприятия, оповещение населения и подворовой обход. В настоящее время в поселке подтопленных жилых домов нет, людей в пунктах временного размещения также нет.

Описание происшествий, которые произошли в новогодние праздники, завершается выездом спасателей 9 января в залив Бирюса Красноярского водохранилища, где под лед провалился снегоход с двумя пассажирами. В ходе выезда обнаружены и эвакуированы двое граждан. Они были доставлены на берег, в медицинской помощи не нуждаются.

Также нужно отметить, что за прошедшие новогодние и рождественские праздники специалисты краевого учреждения «Спасатель» были задействованы на обеспечение безопасности во время проведения чемпионата Красноярского края по альпинизму в национальном парке «Красноярские столбы», чемпионата края по рыболовному спорту на озере Бархатово в Березовском районе и на этапах Кубка мира FIS по сноуборду.

Всего за праздничные дни краевые спасатели спасли 13 человек и еще 29 гражданам оказали помощь.

10.01.2022 00:00