Спасатель Дмитрий Иваничкин награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Сегодня Губернатор Александр Усс вручил жителям Красноярского края государственные и региональные награды.

Первым заслуженную награду – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени – получил из рук главы региона спасатель Красноярского поисково-спасательного отряда Дмитрий Иваничкин.

В краевом государственном казенном учреждении «Спасатель» Дмитрий работает с 2006 года. За это время принял участие в поисковых и спасательных операциях на территории края, в том числе на ликвидации ЧС на Саяно-Шушенской ГЭС.

В июне прошлого года Дмитрий в составе оперативной группы краевого учреждения «Спасатель» принял участие в ликвидации последствий аварийного разлива нефтепродуктов на ТЭЦ-3 ОАО «Норильско-Таймырская энергетическая компания».

В экологически сложных условиях, в крайне агрессивной среде, при насыщении почвы и воздуха фенолом, он осуществлял работы в средствах индивидуальной защиты и респираторе по 12 часов в сутки и более. Дмитрий Иваничкин своим личным примером организовал коллег на осуществление работ, в результате которых в кратчайшие сроки были установлены емкости для сбора топливно-водяной смеси, что обеспечило возможность её круглосуточной откачки и резко сократило время проведения работ по ликвидации последствий аварии. Также краевыми спасателями было установлено необходимое количество заградительных и сорбирующих боновых заграждений общей протяженностью более 5 километров, что позволило поставить надежный рубеж для распространения топливного пятна в озеро Пясино и дальше в Карское море. Кроме этого, организована обработка зараженных берегов абсорбирующими веществами, что позволило предотвратить повторное заражение реки Амбарная и ее притоков впитавшимся в грунт топливом. Работы такого объема и в такие сжатые сроки в мировой практике еще не выполнялись.

08.12.2021 00:00