Всероссийская конференция представителей аварийно-спасательных служб

В Республике Крым состоялась Всероссийская конференция представителей аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований. Организатором конференции выступила Общероссийская общественная организация «Российский союз спасателей».

В мероприятии приняли участие более 200 руководителей аварийно-спасательных формирований субъектов Российской Федерации. Красноярский край на конференции представили заместитель руководителя краевого агентства ГО и ЧС Сергей Тагиров, директор краевого учреждения «Спасатель» Александр Кобец и председатель Красноярского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей Владимир Шастин.

В ходе пленарных заседаний были обсуждены актуальные вопросы, связанные с пенсионным обеспечением граждан РФ, работающих по профессии спасатель в организациях, не входящих в систему МЧС России, а также профессиональной деятельности спасателей, аварийно-спасательных служб и формирований в соответствии с Федеральным законодательством.

Спасатели обменялись опытом работы, проанализировали существующие способы и методы эффективного взаимодействия с силами РСЧС, а также порядок взаимодействия с добровольными спасателями и пожарными (волонтерами).

В рамках конференции состоялась комплексная тренировка спасателей «КРЫМ-СПАС», Крымского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей». Спасатели продемонстрировали навыки по спасению пострадавших на акватории с применением авиации, по подъему из воды затонувшего объекта, отработке действий по ликвидации розлива нефтепродуктов, поиску пострадавших во взаимодействии с кинологами, эвакуации пострадавшего со скального обрыва.

Кроме этого, в рамках мероприятия состоялась выставка новейшего спасательного оборудования ведущих производителей РФ.

По итогам конференции была сформирована резолюция, с которой в ближайшее время представители «РОССОЮЗСПАСа» выйдут с официальными инициативами в адрес Правительства Российской Федерации, Государственной Думы Российской Федерации и МЧС России.

19.10.2021 00:00