Краевые спасатели приняли участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне

В Красноярском крае прошла Всероссийская тренировка по гражданской обороне, в которой приняли участие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, а также экстренные службы.

Тренировка началась с оповещения членов краевого Правительства, членов межведомственного оперативного штаба и органов местного самоуправления, которые были приведены в режим функционирования «Повышенная готовность». Состоялось совещание по доведению обстановки и постановке задач на выполнение мероприятий по гражданской обороне под руководством заместителя председателя регионального Правительства Сергея Козупицы.

После этого была проведена штабная тренировка по ликвидации аварийной ситуации на перегоне Енисей - Красноярск. Согласно тактическому замыслу произошел сход с рельсов маневрового тепловоза и двух вагонов, разгерметизация цистерны с опасным химическим веществом. Началось распространение токсичного облака и возгорание горюче-смазочных материалов. Для эвакуации условных пострадавших, тушения пожара и ликвидации токсичного облака к месту условной аварии направлены сотрудники МЧС и краевого учреждения «Спасатель».

Краевые спасатели провели поиск и извлечение пострадавших из вагонов, на носилках вынесли их из аварийной зоны и передали врачам скорой медицинской помощи.

Заместитель председателя Правительства Красноярского края Сергей Козупица и начальник краевого управления МЧС Игорь Лисин, подводя итоги учений, дали положительную оценку действиям пожарно-спасательных подразделений и всем взаимодействующим структурам.

«В ходе масштабной тренировки проведен целый комплекс мероприятий: отработан алгоритм оповещения руководящего состава органов управления, вопросы информирования населения. Вместе с тем специалисты уточнили наличие запасов материальных средств и порядок их выдачи. Кроме этого, проведены практические действия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации техногенного характера, где были задействованы около 200 человек и более 40 единиц техники, включая беспилотные авиационные системы», - сказал Сергей Козупица.

06.10.2021 00:00