Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали в Зеленогорском поисково-спасательном

Решался вопрос о выделении средств на создание новой базы для зеленогорских спасателей. Поводом стало обращение депутатов городского совета. Теперь настал черед краевых властей, вынести свой вердикт.
Александр Кобец, директор краевого учреждения "Спасатель", знакомит гостей с объектом. Сегодня представители краевого Заксобрания, министерства энергетики и жилищного хозяйства, а также краевого управления МЧС прибыли в Зеленогорск, чтобы ознакомится с проблемами зеленогорских спасателей. Первое, на что обратили внимание - убогое здание станции. Постройка 1957 года не является специализированным спасательным пунктом. Ранее здесь располагалась насосная станция. Теперь же на двадцати квадратных метрах и диспетчерский пост, и комната отдыха для персонала, а также фельдшерский пункт.

Александр КОБЕЦ - директор КГКУ "Спасатель": «По закону необходимо иметь два помещения: одно - 12 квадратных метров - фельдшерский пункт и еще второе – процедурная».

Кроме того в помещении, где спасатели вынуждены нести круглосуточную вахту, нет даже водопровода и централизованного отопления. Обогреваются электрическими приборами, а воду привозят в баках. Однако отсутствие комфортных условий работы для сотрудников - это только полбеды. Обеспеченность необходимым оборудованием по многим статьям ниже 50 процентов. А вся спасательная техника содержится прямо на улице, прикрытая только самодельными навесами. Да и само наполнение автопарка оставляет желать лучшего. Необходимых для нашей местности квадроциклов вовсе нет. А единственному снегоходу уже 14 лет. Мало того, что модель безнадежно устарела и экономически не выгодна, она уже абсолютно не пригодна для розыскных работ в лесу. Так недавно при поиске двух бородинцев, машина подвела спасателей. И завершать спасательную операцию пришлось на лыжах.

Марина ДОБРОВОЛЬСКАЯ - заместитель председателя комитета Законодательного собрания Красноярского края по вопросам законности и защиты прав граждан: «Это смешно, это не 21 век. Позор нашему городу и нашему краю, когда люди энтузиасты готовы работать день и ночь, но не могут этого сделать ввиду того, что ни финансирования, ни техники, не нормального здания. Убожество, другого слова не подберу».

Между тем территория подведомственная зеленогорскому отделению "Спасатель" простирается от Красноярска до Канска. И спасатели оказывают помощь на суше и на воде. А в том, что условия для нормального функционирования службы не являются соответствующими, члены выездной комиссии сегодня убедились в полной мере.

Юрий ШВЫТКИН - председатель комитета Законодательного собрания Красноярского края по вопросам законности и защиты прав граждан: «Мы вынашиваем намерения для того, чтобы обратиться в правительство Красноярского рая с целью возможного проектирования и строительства соответствующего помещения. Мы понимаем дефицит бюджета, но мы понимаем, что должны исходить из того, что если мы будем всегда вот на этом стоять, и не будем двигаться, то никогда не чего не построим».

Дальнейшее обсуждения проблем спасателей продолжилось в Администрации города. Прозвучал доклад и об общем состоянии структурных подразделений КГУ "Спасатель". К сожалению, выделяемых денег сегодня не хватает и в других 12 отделениях: ни на оснащение помещений, ни на оборудование. С проблемами депутаты Заксобрания края пообещали разбираться поэтапно. А сегодня проголосовали за то, чтобы построить в Зеленогорске станцию, отвечающую современным требованиям.

Источник: ТРК "Зеленогорск"

25.02.2014 08:00