В арктической зоне края работает детский городок безопасности

В рамках проведения межведомственного опытно-исследовательского учения «Безопасная Арктика» в Норильске проходит «Неделя безопасности». Детям и взрослым специалисты рассказывают о том, как вести себя в чрезвычайных ситуациях и как их не допустить. Экспозиция, посвященная детской безопасности, работает в Городском центре культуры северной столицы нашего региона.

Специалисты Центра экстренной психологической помощи проводят с юными посетителями профилактические занятия по действиям на пожаре, а также учат, как успокоить себя в условиях чрезвычайной ситуации и как оказать первую помощь пострадавшему. Сотрудники МЧС России показывают детям, как управлять маломерным судном, и позволяют ощутить себя дознавателем, выясняя причины «пожара». Краевые пожарные в игровой форме показывают детям, как работает пожарная сигнализация, и рассказывают о правилах безопасности. Работники краевого учреждения «Спасатель» рассказывают посетителям о безопасном поведении в лесу и дают практические советы по выживанию. Еще одна площадка посвящена безопасности на воде. Перед зимним периодом это как никогда важно, так как необходимо донести до детей опасность выхода на лед и игр на берегу замерзшей реки.

Директор краевого учреждения «Спасатель» Александр Кобец отметил, что детский городок безопасности является уникальным игровым обучающим комплексом для детей. Играя, школьники приобретают практические навыки поведения в экстремальных ситуациях, у детей развивается творческая инициатива, они учатся максимально эффективно решать задачи по сохранению собственной жизни и здоровья при чрезвычайных ситуациях, а также узнают современные средства и методы обеспечения личной безопасности и безопасности в целом.

«Сегодня ученики моего класса остались в восторге от детского городка безопасности. Дети обрели новые полезные навыки. Конечно, в школе мы рассказываем им о безопасности, но здесь они приобретают реальные знания от действующих спасателей и пожарных. Это очень важно. Уверена, и во взрослой жизни они вспомнят рекомендации», – поделилась педагог одной из норильских школ Мария Садовникова.

Кроме того, все желающие могут ознакомиться с выставкой спасательной спецтехники. Она размещена вдоль Ленинского проспекта, а также в музее Норильска. Участие в выставке также принимают участие работники КГКУ «Спасатель».


Телекомпания «Северный город» (Норильск)

07.09.2021 11:00