Меры безопасности в Национальном парке "Красноярские Столбы"

3 сентября на «Красноярских Столбах» состоялось совещание по обеспечению безопасности посетителей Национального парка.

Директор Нацпарка Вячеслав Щербаков отметил, что территорию «Красноярских Столбов» ежегодно посещают более 800 тысяч человек. Пик посещаемости достигается в марте-апреле и августе-октябре. В это время возрастает и число несчастных случаев по причине несоблюдения туристами правил безопасности. Это и падения с вершин и уступов камней, различного рода травмы, потери ориентиров на местности и встречи с дикими животными. Чтобы не привлекать медведей, директор Нацпарка попросил уносить пищевые отходы с собой в город, не оставаться в вечернее время на территории, стараться быть в компании не менее 2-3 человек.

Первый заместитель краевого учреждения «Спасатель» Сергей Гаргалык отметил, что с июля 2017 года на территории Национального парка для обеспечения безопасности граждан, оказания первой помощи и проведения поисково-спасательных работ действует выдвижной спасательный пост Красноярского поисково-спасательного отряда КГКУ «Спасатель». Дежурство спасателей организовано в ежедневном режиме с 09:00 до 21:00.

Сергей Гаргалык подчеркнул, что за период с 1 июля 2017 года по 1 сентября 2021 года спасателями выдвижного поста осуществлено 813 выездов. Количество пострадавших за это время составило 206 человек, при этом 204 человека были спасены работниками КГКУ «Спасатель». 670 гражданам была оказана первая помощь.

«Практически ежедневно спасатели выдвижного поста оказывают помощь туристам, получившим различные травмы и ушибы или заблудившимся на территории национального парка. Чтобы активный отдых прошел без происшествий, специалисты краевого учреждения «Спасатель» просят граждан соблюдать меры безопасности при посещении национального парка «Столбы». Чтобы не потеряться - не сходить с троп и дорожек, а чтобы не получить травмы - не покорять вершины скал без подготовки и специального снаряжения», - сказал в заключение Сергей Гаргалык.

06.09.2021 09:00