Обеспечение безопасности эстафетного заплыва на 100 километров

22 августа по всей России празднуется День Государственного флага Российской Федерации. Краевые спасатели и сотрудники МЧС также принимают активное участие в торжественных мероприятиях, ежегодно сопровождая чемпионов и рекордсменов мира по плаванию, мастеров спорта России международного класса, участвующих в традиционном эстафетном заплыве, приуроченного к этому празднику.

В этом году с 20 по 22 августа восемь участников заплыва преодолели дистанцию в 112 километров на Красноярском водохранилище от п. Даурское до залива Шумиха. Вода в это время довольно холодная. В связи с этим сотрудники МЧС и Дивногорского поисково-спасательного отряда краевого учреждения «Спасатель» постоянно сопровождали участников заплыва и были готовы в любой момент оказать им необходимую помощь.

В заплыве участвовали 8 спортсменов: чемпионы мира и России, участник Олимпийских игр, рекордсмены и любители плавания в холодной воде. На финише спортсменов встречали депутат Государственной Думы РФ Юрий Швыткин, депутат Законодательного собрания края Вера Оськина и другие зрители. Под звуки гимна России почетные гости мероприятия поблагодарили участников заплыва.

Напомним, заплыв в холодной воде проводится в Красноярском крае с 2017 года. Мероприятие направлено на патриотическое воспитание молодежи и популяризацию здорового образа жизни среди жителей города и края. Заплыв посвящен Дню флага Российской Федерации. Этот праздник учрежден в 1994 году.

23.08.2021 09:00