Соблюдайте безопасность в национальном парке «Столбы»!

Очередное происшествие произошло с любителями активного отдыха в национальном парке «Столбы». Накануне двое 19-летних молодых людей решили посетить закрытую зону национального парка в районе горы Абатак в долине ручья Намурт. Заблудившись, они по телефону 112 попросили о помощи. На поиски людей выехали специалисты краевого учреждения «Спасатель» и сотрудники Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России. В результате совместных поисковых работ пешим порядком было обследовано 4 километра лесного массива и 6 километров – на квадроцикле. Молодые люди были найдены.

Руководство национального парка «Столбы» и краевого учреждения Спасатель» обращается к жителям Красноярска и гостям краевого центра с просьбой – посещать национальный парк и наслаждаться его красотами только в пределах рекреационной зоны. Основная часть национального парка закрыта для свободного посещения, и является зоной особой охраны. Кроме этого, в зоне особой охраны есть большая вероятность встретиться с дикими животными. Напомним, что на этой неделе в национальном парке «Ергаки» Ермаковского района в районе Медвежьего озера медведь напал на туристическую группу из 13 человек. В результате нападения пострадали двое, один из которых скончался. Погибшим оказался 16-летний подросток.

Что касается данного происшествия, то в национальном парке «Столбы» отметили, что молодые люди по счастливой случайности не встретились с дикими животными и не оказались их жертвами.

Поэтому при посещении национального парка необходимо соблюдать меры безопасности и помнить, что уникальный по своей красоте национальный парк «Красноярские Столбы» несет в себе и ряд опасностей.

24.06.2021 09:00